2 февраля 2026 г.

«День донора» — ФНПР приглашает принять участие в благотворительной акции

19 февраля с 09:30 до 13:00 в фойе Большого зала 4 корпуса Дворца труда профсоюзов состоится масштабная акция Федерации независимых профсоюзов России по забору донорской крови, организованная в сотрудничестве с Центральным военно-клиническим госпиталем имени А.А. Вишневского.

Для успешного участия в акции необходимо соответствовать следующим медицинским критериям:

  • возраст старше 18 лет;
  • вес более 50 килограммов;
  • отсутствие абсолютных и относительных противопоказаний к сдаче крови и её компонентов.

Для предварительной записи и получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь в профсоюзный комитет по телефону: +7 (495) 938-77-00 или +7 (929) 683-89-98 — Эмиль Биктимиров.

Участие в донорской акции — это не только акт милосердия, но и важный вклад в развитие системы здравоохранения и обеспечение безопасности пациентов. Мы призываем всех, кто может и готов помочь, присоединиться к этому значимому событию.

Рекомендации перед и после донации

Перед процедурой:

  • за 72 часа не принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
  • за 48 часов воздержаться от употребления алкоголя;
  • за 24 часа не употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, а также бананы, орехи, молочные продукты, яйца и масло;
  • не приходить натощак — съесть лёгкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, яблоко);
  • обязательно выспаться;
  • не приходить на донацию, если чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головная боль, слабость);
  • за 1 час до процедуры воздержаться от курения.

После донации:

  • посидеть спокойно 10–15 минут;
  • не снимать повязку 3–4 часа и стараться её не мочить;
  • воздержаться от курения в течение 1 часа;
  • если почувствуете головокружение, обратиться к медперсоналу;
  • в течение 24 часов избегать тяжёлых физических и спортивных нагрузок, подъёма тяжестей;
  • полноценно и регулярно питаться в течение 2 суток после донации и выпивать не менее 2 литров жидкости в день;
  • воздержаться от употребления алкоголя.

Использована информация Телеграм-канала ФНПР

409 просмотров