9 февраля 2026 г.

Будущее уже здесь: молодые лидеры профсоюза ЧФ формируют надёжный тыл флота

Дорогу молодым!

Начнем с важного факта. При проведении отчетно-выборных кампаний в первичных профорганизациях Профсоюза ВС России в 2025 году наметилась устойчивая тенденция избрания лидерами молодых членов профсоюза. И это не случайность, а требование времени. 

Понятие профессионала само по себе подразумевает человека высококвалифицированного и по-житейски опытного. А значит наш союз объединяет именно таких специалистов. Но стремительность времени, в котором живем, заставляет наращивать обороты. Хочешь быть востребованным, актуальным — учись новому, поспевай, меняйся. Длительный трудовой стаж дело, конечно, хорошее, но умение без паники начинать с нуля и достигать успеха, пожалуй, сегодня важнее. 

Так меняется и портрет общественного лидера. Ему требуется хваткость, разворотливость, позитивная наступательная позиция, чтобы использовать профсоюз — инструмент, защищающий коллективные и индивидуальные трудовые права, безопасность труда, оказывает помощь нуждающимся и сплачивает трудовой коллектив.   

Сегодня этот инструмент берут в руки молодые, энергичные лидеры, и от их работы напрямую зависит выполнение ключевых задач, стоящих перед профсоюзной организацией ЧФ в 2026 году. Кто эти люди? Рады представить товарищам Татьяну Лысенко, Ларису Григоришену, Надежду Моисеенко, Марину Пац, Галину Полевую... У них хватает сил и времени не только на свои собственные должностные задачи (а гражданский персонал ЧФ трудится нынче в особо напряженном режиме), но и на общественные дела, сердцевина которых — поддержка товарищей и коллег.

Назвал пятерых и подумал, что многие трудовые коллективы черноморцев тут же добавят: а мы почему не названы? Первым проголосует профком севастопольской квартирно-эксплуатационной части: а у нас возглавила работу Екатерина Волхонская, за ней большие перспективы. Своей избранницей Натальей Казачихиной гордятся работники ветеринарной службы флота, а специалисты службы экологической безопасности ЧФ — Еленой Назаренко. Интересы профессионалов музыки, вокала и хореографии нашего прославленного Ансамбля песни и пляски ЧФ со знанием дела защищает Иван Харитонов и его команда. Но самыми деятельными все равно считают себя профсоюзные организации отдаленных гарнизонов, выдвинувшие вперед Елену Пигареву, Людмилу Рябову, Виктора Юлдашева.

Молодые профсоюзные лидеры в связке с опытными коллегами активно работают над проектами коллективных договоров, вносят предложения, актуальные для молодых специалистов. Они настойчиво увязывают нити взаимодействия с командованием по вопросам социального партнерства, ярко и убедительно доносят до руководителей позицию коллектива. У них на вооружении и классические формы профработы, и то новое, чему учит наше быстротекущее время.

Год 330-летия ВМФ России станет годом проверки зрелости для профсоюзной молодёжи Черноморского флота. Их избрание — доверие коллективов. Их задача — укрепление надежности тыла сражающейся передовой. Они формируют новый, сплочённый, защищённый и социально уверенный в завтрашнем дне гражданский персонал. 

Такие умелые, неравнодушные, деятельные люди заслуженно находят признание и среди своих коллег, и у флотского командования. Взгляните на снимки, сделанные во время двух значимых торжественных церемоний. За трудовую доблесть, участие в гуманитарных акциях в поддержку СВО, активную гражданскую позицию заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Вячеслав Витольд вручает председателю профкома — врачу и заведующей госпитальным отделением функциональной диагностики Анастасии Британ-Волченко медаль «За помощь и милосердие». Наградные часы от Министра обороны Российской Федерации вручаются члену профактива технику Лейле Юлдашевой. 

Молодые лидеры и активисты союза профессионалов — наше деятельное будущее.

Источник — газета Краснознаменного Черноморского флота «Флаг Родины» № 10 от 30 января 2026 года.

Виктор Мамонтов,
заместитель председателя территориальной организации ЧФ
Профсоюза ВС России

Фото Александра Григорьева

Фотографии

352 просмотра