10 февраля 2026 г.

Активисты Территориальной организации Профсоюза ВС России Краснодарского края (председатель Мищенко Светлана Витальевна) организовали и провели акцию «Окопная свеча», которая объединила всех, кто хотел оказать посильную помощь участникам специальной военной операции.
Идея акции уходит корнями в нашу героическую историю. Во время Великой Отечественной войны такие свечи, которые в народе называли «окопными» или «блиндажными». Это не просто источник света. Это — символ заботы тыла о тех, кто на передовой.
Что такое окопная свеча сегодня? Это проверенная временем технология: свеча длительного горения, которая может светить несколько часов. Свеча
не боится ветра, на ней можно подогреть еду, подсушить промокшую обувь, согреть окоченевшие руки или растопить снег для воды. А если нужно — её можно потушить и позже снова зажечь, и она будет гореть ещё не менее шести часов. Это настоящая находка для полевых условий, маленький, но жизненно важный бытовой помощник.
Активисты и просто неравнодушные члены профсоюза, их семьи собрались вместе, чтобы своими руками создать эти полезные «мини-печки». В процессе изготовления царила особая атмосфера — люди, тихо напевая фронтовые песни, не просто мастерили, а вкладывали в каждую банку частичку своего тепла, поддержки и веры.
Партия готовых свечей была бережно упакована и отправлена добровольческому отряду «Барс-1» для передачи бойцам на передовую. Всего за период проведения таких акций было изготовлено около 5000 свечей.
Акция «Окопная свеча» стала своеобразным мостом из прошлого в настоящее, напоминая, что вместе мы — сила!
Территориальная организация Профсоюза ВС России
Черноморского флота






