14 сентября 2026 г.

Тысячи километров ради памяти, единства и истории: международный профсоюзный автопробег финишировал в Байконуре

В мире, где расстояние всё ещё имеет значение, есть маршруты, которые измеряются не километрами, а смыслами. Международный профсоюзный автопробег «От Заполярья к Звёздам» финишировал 9 сентября 2026 года на парковочной площадке Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура».

Этот международный профсоюзный автопробег, организован под эгидой Профессионального союза гражданского персонала Вооружённых Сил России. Двенадцать экипажей, тысячи километров непростого пути — и одна большая цель, которая привела всех в точку, где сходится история: в колыбель Космонавтики.

Финиш, ставший точкой отсчёта: маршрут Североморск — Самара — Байконур. Участники автопробега преодолели тысячи километров, чтобы собраться здесь — в год 65‑летия первого полёта человека в космос. И это не случайное совпадение, а глубоко продуманный символ.

Открывая торжественное собрание, ведущие напомнили: «Именно здесь, на этой земле, 12 апреля 1961 года человечество впервые шагнуло в космос». Эти слова прозвучали как связующая нить между прошлым и настоящим — между подвигом первопроходцев и дорогой, которую прошли участники пробега.

Центральным моментом встречи стало развёртывание Государственного флага Российской Федерации площадью 300 квадратных метров. Под фонограмму песни Дениса Майданова «Флаг моего государства» полотнище поплыло над площадкой как символ единства, растянутый руками людей, которые проехали полстраны, чтобы встретиться.

Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин поприветствовал участников автопробега и вручил памятные медали «70 лет Байконуру» участникам команды.

Отдельная церемония — вручение медалей «65 лет первому полёту человека в космос» прошла по экипажам, каждый из которых носит имя легендарного космонавта: от Юрия Гагарина и Германа Титова до Токтара Аубакирова и Валерия Кубасова.

Председатель Общественного совета самоуправления Байконура Александра Корнилова отметила, что город живёт не только космодромом, но и людьми, которые бережно сохраняют память. 

Сергей Кошкарев, руководитель автопробега в ответном слове отметил: «Сегодняшняя встреча — это не просто финиш многокилометрового маршрута. Это встреча людей, которых объединяют любовь к стране, уважение к истории и вера в будущее».

После официальной части гостей ждал музыкальный подарок — на сцене выступила рок-группа Motor-Roller. Финальный аккорд — общее фотографирование участников, организаторов и почётных гостей. А также единогласное решение экипажей торжество подарить российский флаг площадью 300 квадратных метров городу, администрации и, конечно, же жителям города Байконура.

Фотографии

20 просмотров