28 апреля 2022 г.

Всемирный день охраны труда является ежегодной проводимой на международном уровне кампанией по содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда. Всемирный день проводится ежегодно 28 апреля.
Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Правительство отвечает за инфраструктуру — законодательство и обслуживание, — необходимую для обеспечения здоровых условий работы и процветания предприятий и организаций. К этому относится разработка национальной политики и программ, а также систем надзора за обеспечением соблюдения норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда. Работники должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.
Профессиональный союз гражданского персонала вносит свою долю участия в охране труда в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В 2021 году внештатными техническими инспекторами Профсоюза проведено 110 проверок, выявлено 63 нарушения и выдано 45 представлений.
Больше всего выявлено нарушений по предоставлению гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условий труда — 19.
Наиболее часто встречающимися остаются нарушения трудового законодательства: по прохождению периодических медицинских осмотров, отсутствию в трудовых договорах раздела «Условия труда на рабочем месте», нарушению проведения специальной оценки условий труда, нарушению режима труда и отдыха, снятию компенсационных выплат, предоставлению дополнительных отпусков и сокращенного рабочего дня за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, соблюдению требований СанПиН по обеспечению условий микроклимата в производственных помещениях, проблеме использования денежных сумм на охрану труда из средств ФСС РФ.
Подготовлено и направлено в территориальные и первичные профсоюзные организации 11 информационных писем по вопросам проведения медицинских осмотров, обеспечению средствами индивидуальной защиты, новому разделу Трудового кодекса по охране труда, системе управления охраной труда, профессиональным рискам, сокращению гражданского персонала и отстранению от работы, предоставлению отпусков за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, финансированию мероприятий по охране труда, составлению планов по охране труда на 2022 год.
В профсоюзных организациях Ракетных войск проведен конкурс творческих работ по охране труда «Безопасность и охрана труда в войсковых частях и организациях РВСН в 2021 году».
В Территориальной организации Профсоюза Черноморского флота в результате достигнутого взаимодействия с медучреждениями флота удалось оказать практическую помощь в прохождении медосмотров более чем 120 работникам флота.
Вопросы охраны труда постоянно рассматриваются на заседании комиссии Министерства обороны Российской Федерации по регулированию социально — трудовых отношений.
