9 апреля 2024 г.

3-5 апреля 2024 года в Москве в Доме Союзов состоялся XII съезд ФНПР. На Съезде обсудили и приняли Программу ФНПР «За справедливую экономику!», резолюции XII Съезда по направлениям работы профсоюзов, внесли изменения в Устав Федерации, избрали Председателя ФНПР.
На Съезд прибыли более 600 делегатов, избранных членскими организациями на XII съезд, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. В качестве гостей в работе Съезда приняли участие представители национальных профцентров из 10 стран. Работу съезда освещали представители федеральных средств массовой информации.
В работе Съезда также приняли участие: Президент РФ Владимир Путин, представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки и культуры, социальные партнеры профсоюзов.
С отчетным докладом о деятельности Федерации Независимых Профсоюзов России за 2019–2024 гг. по поручению Председателя ФНПР Михаила Шмакова выступил заместитель Председателя ФНПР Евгений Макаров. Он рассказал над чем работали и чего добились российские профсоюзы за последние пять лет, о деятельности ФНПР по выполнению решений X и XI съездов, а также о стратегии и тактике дальнейших действий Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. Евгений Макаров заострил внимание делегатов съезда на основных направлениях работы профсоюзов. Он, в частности, отметил, что в период после X и XI съездов страна столкнулась с целым рядом вызовов.
Как сообщил Евгений Макаров, консолидация усилий государства и профсоюзов позволила на протяжении всего отчётного периода обеспечить рост заработной платы и доходов населения темпами выше, чем уровень потребительских цен.
«Свою деятельность профсоюзы России строили и продолжают строить на принципах социального партнерства. В результате переговоров и консультаций нам удалось добиться того, что идеи социального партнерства теперь записаны не только в Трудовом кодексе, но и в Конституции Российской Федерации», — отметил заместитель Председателя ФНПР.
XII съезд принял резолюции, посвященные основным направлениям деятельности профсоюзов:
- «Каждому работнику — достойную заработную плату»;
- «Каждому трудящемуся — профсоюзную защиту»;
- «Социальное партнерство для каждого: от предприятия до государства»;
- «Нет заемному труду!»;
- «Российский Север — будущее России»;
- «За эффективный контроль в сфере труда»;
- «Профсоюзы на защите прав трудящихся женщин»;
- «О задачах профсоюзных организаций по социальной защите членов профсоюзов»;
- «Охрана труда — важнейшая задача профсоюзов»;
- «Организационное и кадровое укрепление — основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов»;
- «Молодёжная политика»;
- «За солидарность трудящихся в многополярном мире!»;
- «Единая финансовая политика профсоюзов»;
- «Информация, агитация, пропаганда — для развития профсоюзов»;
- «Новые инструменты и технологии профдвижения».
В работе Съезда, 4 апреля, принял участие Президент РФ Владимир Путин.
«Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию: защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости», — отметил Владимир Путин.
«Все наши законодательные новации, планы, программы, финансовые вложения должны работать и на экономический рост, и на повышение качества жизни, благополучия российских семей. В этом наша с вами общая конечная цель. То есть каждое наше решение должно быть не только выверенным, эффективным, финансово обеспеченным. Оно должно быть справедливым по отношению к людям, менять их жизнь к лучшему. Уверен, действуя солидарно, исходя из интересов страны и наших граждан, мы вместе обязательно добьемся поставленных целей», — сказал Президент РФ Владимир Путин.
В своем ответном выступлении Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что несмотря на рекордное количество санкций, российская экономика выдержала давление и продемонстрировала экономический рост, что подтвердил вчерашний отчет Правительства в Государственной Думе.
«За последние 30 лет мы с вами выдвигали много требований Правительству и государству, а теперь можем констатировать, что в национальных проектах в среднесрочной программе развития страны до 2030 года, выдвинутой Президентом в Послании Федеральному Собранию в марте этого года, обозначены пути решения большинства проблем, о которых мы говорили», — заявил Председатель ФНПР.
Как считает Михаил Шмаков, профсоюзы должны ставить своей основной задачей — добиваться реализации целей, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию до 2030 года. В число этих целей входит: формирование справедливой экономики, основанной на достойном уровне оплаты труда для каждого работника, равных гарантиях в сфере труда для всех трудящихся, независимо от формы занятости, на реальном применении принципов социального партнерства при принятии управленческих решений.
«Нашей общей целью в стране является построение общества, где все граждане сотрудничают для достижения общих результатов и благ, где каждый имеет возможность работать и развиваться как личность, пользоваться экономической свободой и получать защиту от бедности и безработицы. В таком обществе гарантированы права на достойную жизнь для всех людей, независимо от их пола, возраста, состояния здоровья, национальности, семейного и социального положения, религиозных и политических убеждений. Мы видим Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», — заявил Председатель ФНПР.
XII съезд принял Программу ФНПР «За справедливую экономику!».
Программа ФНПР отражает позицию российских профсоюзов о том, что:
- справедливая экономика — это, прежде всего, экономика высоких заработных плат,
- в справедливой экономике все трудящиеся должны иметь равные права и гарантии в сфере труда независимо от формы занятости,
- система обязательного социального страхования — основа социальной защиты работников,
- социальное партнерство — идеология справедливой экономики,
- необходима правовая защита работников — как гарантии справедливости в обществе,
- молодёжная политика — основа справедливой экономики будущего,
- необходимо обеспечивать равенство в трудовых отношениях между мужчинами и женщинами,
- защита жизни и здоровья работников на производстве — необходимая часть справедливой экономики,
- сильные профсоюзы — гарантия достойного труда,
- укрепление международной солидарности трудящихся — важный инструмент в борьбе за справедливую экономику.
Делегаты рассмотрели и приняли постановление об отчетном докладе Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений Х, XI (внеочередного) съездов Федерация Независимых Профсоюзов России», стратегии и тактике дальнейших действий ФНПР, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов.
Как отмечается в докладе, действия Федерации, её членских организаций в отчетный период были направлены на рост занятости и заработной платы; защиту трудовых прав и социально-экономических интересов работников; обеспечение безопасных условий труда; стимулирование инвестиций в человеческий капитал и повышение степени социальной защищенности граждан; повышение эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
При этом ФНПР действовала в сложных условиях, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции и внешнеэкономическим давлением со стороны недружественных государств. ФНПР поддерживала справедливые и прогрессивные инициативы Правительства Российской Федерации и активно противостояла принятию решений, способных повлечь ущемление трудовых прав и законных интересов трудящихся России.
Было принято постановление XII съезда ФНПР, а также решение о прекращении полномочий органов Федерации Независимых Профсоюзов России. Затем был избран новый состав коллегиальных органов ФНПР.
XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.
Состоялись выборы Генерального Совета ФНПР, в состав которого вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР.
Кроме того, Съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома — 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных членскими организациями ФНПР, а также Председателя ФНПР, заместителей Председателя ФНПР в соответствии с Уставом ФНПР.
Делегаты XII съезда ФНПР избрали Контрольно-ревизионную комиссию Федерации.
По решению Съезда сформирована Комиссия ФНПР по внутрисоюзным спорам.
5 апреля, на третий, завершительный, день работы Съезда основным вопросом стало внесение изменений в Устав ФНПР.
С докладом по вопросу выступил заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов. Делегаты приняли соответствующее постановление.
XII съезд ФНПР принял обращение о профсоюзной собственности к органам прокуратуры и судейскому сообществу.
В завершении Съезда Председатель ФНПР поблагодарил делегатов и гостей за активную и плодотворную работу, в том числе за совместное принятие важных и актуальных для профсоюзного движения России решений, которые дают возможность более эффективно и качественно защищать, отстаивать интересы трудящихся.
Заседание Генерального Совета ФНПР
После закрытия XII съезда состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, на котором заместителями Председателя ФНПР избраны: Андрей Исаев (на общественных началах), Давид Кришталь, Нина Кузьмина (на общественных началах), Евгений Макаров, Сергей Некрасов, Ирина Федюшкина, Сергей Черногаев (на общественных началах) — председатель РОСПРОФЖЕЛа, Александр Шершуков.
Использованы материалы сайта ФНПР
