10 января 2025 г.
В последних числах декабря 2024 на сайте ТАСС, комментируя поправки Минэкономразвития (МЭР) в Трудовой кодекс, высказалась заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина:
— Профсоюзы выступили против увеличения продолжительности рабочего дня в РФ. Увеличение ежедневной продолжительности рабочего дня в РФ крайне негативно скажется на здоровье работающего населения, это также отразится на демографической ситуации и производительности труда.
Ранее РБК со ссылкой на документ сообщили, что Минэкономразвития РФ подготовило поправки в Трудовой кодекс для увеличения гибкости рынка труда на фоне дефицита кадров. МЭР предлагает установить лимит сверхурочной работы на уровне четырех часов в день и 240 часов в год. В настоящее же время продолжительность сверхурочной работы для каждого работника по закону не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год: если сотрудник, например, отработал в понедельник сверхурочно четыре часа, то во вторник на дополнительную работу его оставлять нельзя.
«ФНПР считает, что увеличение ежедневной продолжительности рабочего дня крайне негативно скажется на здоровье работающего населения и, как следствие, на демографической ситуации и производительности труда», — говорится в Telegram-канале ФНПР.
Кузьмина отметила, что сейчас в РФ фиксируется рост профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, травматизма, смертей на рабочих местах от сердечно-сосудистых заболеваний, рост случаев онкологии в результате воздействия вредных производственных факторов. «Экономическая выгода работодателей за счет интенсификации труда работников в перспективе обернется стратегическим проигрышем для всех», — цитируют ее в ФНПР.
На страницах Коммерсанта эту тему продолжил Давид Кришталь. По словам заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя, предложение Минэкономики увеличить лимит сверхурочной работы не должно войти в Трудовой кодекс. В противном случае российский рынок труда ждет рост травматизма и профессиональных заболеваний. Ведомство, напротив, считает, что таким образом решит проблему дефицита кадров: увеличение рабочего времени становится альтернативой поиску новых сотрудников в условиях рекордно низкой безработицы.
Как заявил зампред ФНПР Давид Кришталь, объединение профсоюзов выступает категорически против внесения в Трудовой кодекс (ТК) поправок, предложенных Минэкономики. «Нельзя законодательно, без разбору давать работодателям возможность увеличивать количество сверхурочных часов», — отметил он.
Сверхурочные — рабочие часы, которые занятые по трудовому договору отрабатывают дополнительно к установленной ТК стандартной 40-часовой рабочей неделе.
Минэкономики подготовило законопроект — пакет поправок к различным статьям Трудового кодекса, призванных облегчить работодателям наращивание интенсивности использования труда в условиях дефицита кадров (о документе сообщил РБК). На нехватку персонала с конца 2022 года жалуются предприятия самых разных отраслей, а уровень безработицы в стране за 2023 год опустился до минимальных исторических значений.
Ведомство, как следует из проекта, предлагает увеличить верхний предел сверхурочной работы в год до 240 часов вместо нынешних 120 — и оплачивать его в двойном размере с 121-го часа.
Помимо этого, предлагается снять запрет на отзыв из непрерывного отпуска работников вредных производств — сейчас ТК это запрещает.
«Если эти поправки будут приняты в нынешнем виде, то через несколько лет мы обязательно столкнемся с ростом травматизма и профессиональной заболеваемости. Норма 120 часов появилась не на пустом месте, она отражает предел возможности работников дополнительно трудиться», — говорит Давид Кришталь. По его словам, обсуждение увеличения лимита сверхурочной работы возможно — но должно происходить применительно к конкретному предприятию и конкретному рабочему месту. «Работодатель может с помощью коллективного договора при желании работников зафиксировать их новые обязательства и объем компенсации. Но тут не может быть единого норматива на всю страну и для всех отраслей», — сказал он.
Использованы материалы:
- ТАСС, Москва, 20 декабря 2024 г.
- Анастасия Мануйлова, Газета «Коммерсантъ» №236 от 20.12.2024, стр. 2.
