14 ноября 2022 г.

Ответ Минтруда по вопросу продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

В Центральный комитет Профсоюза ВС России обратились пожарные по вопросу продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

На основании проведенной специальной оценки условий труда пожарным присвоен 4 класс. За работу в опасных условиях труда предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации в стаж работы дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Получается парадоксальная ситуация, чем меньше пожарный участвует в тушении пожаров, тем короче отпуск и наоборот чем больше пожаров, тем длиннее отпуск.

Профсоюза ВС России обратился к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации дать разъяснения по применению части 3 статьи 121 Трудового кодекса по исчислению продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда для пожарных. Предложили исключить зависимость продолжительности отпуска от количества пожаров и из 121 статьи исключить слова: и (или) опасными.

1140 просмотров